Collier mit Granulation - image-1
Collier mit Granulation - image-2
Collier mit Granulation - image-3
Collier mit Granulation - image-1Collier mit Granulation - image-2Collier mit Granulation - image-3

Lot 114 Dα

Collier mit Granulation

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Collier mit Granulation

14 kt Gelbgold. Aus 15 im Verlauf angeordneten getriebenen Halbkugeln mit feinem ornamentalem Granulationsdekor, die rückseitigen Verbödungen entsprechend graviert. Eingefügt in eine Kette aus handgeschmiedeten Ringgliedern. Steckschließe gestempelt: Feingehalt 585, MZ "AW". Vier Verbödungen verloren. Minimale Granülenverluste. L 41 cm. Gewicht 33,95 g.
Deutscher Goldschmied A.W. , 1930er Jahre.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.