Ring mit Granulation - image-1
Ring mit Granulation - image-2
Ring mit Granulation - image-3
Ring mit Granulation - image-1Ring mit Granulation - image-2Ring mit Granulation - image-3

Lot 115 Dα

Ring mit Granulation

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Granulation

14/18 kt Gelbgold. Flacher rechteckiger Ringkopf mit geometrischer Granulation, gefasst mit champagnerfarbenem Ceylonsaphir im Kissenschliff ca. 2,04 ct (ca. 7,78 x 6,87 x 4,14 mm) und acht Altschliffdiamanten zus. ca. 0,42 ct (H/I, si). Gestempelt: Feingehalte 585, 750. MZ "FHW". Ringkopf 2,4 x 1,5 cm. RW 50. Gewicht 7,06 g.
Gebrüder Wandinger, Dorfen 1930er Jahre.