Ring mit römischer Gemme - image-1
Ring mit römischer Gemme - image-2
Ring mit römischer Gemme - image-3
Ring mit römischer Gemme - image-1Ring mit römischer Gemme - image-2Ring mit römischer Gemme - image-3

Lot 13 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit römischer Gemme

21 kt Gelbgold. Massive profilierte Gussschiene nach antikem Vorbild. Gefasst mit einer hohen oktogonalen Karneolplatte (12,1 x 15,9 mm). Der großfigurige intaglio zeigt einen geflügelten Eros, der mit einer Peitsche einen Löwen antreibt und einen Palmzweig. Ränder des Karneols bestoßen. Ränder des Ringkopfs etwas verbogen. RW 53. Gewicht 21,25 g.
Gemme 2./3. Jh. n. Chr. Ringfassung neuzeitlich.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.