Perlensautoir mit Scheibenschließen - image-1

Lot 127 Dα

Perlensautoir mit Scheibenschließen

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Sonderanfertigung. Zweisträngige lange Kette aus 386 zierlichen Zuchtperlen (Durchmesser ca. 3,5 mm) alternierend mit godronierten Goldhülsen. Zwei handgeschmiedete Steckschließen in Scheibenform mit spiralförmigem Rippenmuster. Scheiben gestempelt: Feingehalt 750, MZ, datiert "82". Schließen Durchmesser 2,5 cm. L 38/45 cm. Gewicht 37,10 g.
Herbert Fischer, Göttingen, 1982.