Ring mit Diamantsolitär - image-1
Ring mit Diamantsolitär - image-2
Ring mit Diamantsolitär - image-3

Lot 182 Dα

Ring mit Diamantsolitär

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Diamantsolitär

Sterlingsilber. Massiver Bandring mit Martelé-Dekor. Zargengefasst mit einem Diamant im Übergangsschliff ca. 3,80 ct (ca. 9,80 x 9,70 x 6,13 mm, L/M, vvs-vs, leichte Fluoreszenz). Gestempelt: Feingehalt 925. Verschlagene italienische Herkunftsmarke. RW 60. Gewicht 18,33 g.
Italien, 1970er/80er Jahre.