Ring mit feinem Ceylonsaphir - image-1
Ring mit feinem Ceylonsaphir - image-2
Ring mit feinem Ceylonsaphir - image-3
Ring mit feinem Ceylonsaphir - image-4
Ring mit feinem Ceylonsaphir - image-5
Ring mit feinem Ceylonsaphir - image-6
Ring mit feinem Ceylonsaphir - image-1Ring mit feinem Ceylonsaphir - image-2Ring mit feinem Ceylonsaphir - image-3Ring mit feinem Ceylonsaphir - image-4Ring mit feinem Ceylonsaphir - image-5Ring mit feinem Ceylonsaphir - image-6

Lot 187 Dα

Ring mit feinem Ceylonsaphir

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 35.625 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit feinem Ceylonsaphir

18 kt Weißgold. Ringkopf gefasst mit einem großen natürlichen Ceylonsaphir im modifizierten Kissenschliff ca. 30,0 ct (ca. 18,70 x 16,5 x 10,95 mm) seitlich flankiert von jeweils zwei kleinen Diamantbaguettes. Gestempelt: Feingehalt 750. Ringkopf 1,9 x 2,0 cm. RW 55. Gewicht 15,38 g.
1940er Jahre.

Gemstone-Report Nr. 031664 der DSEF, Idar-Oberstein vom 15.04.2021 bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Saphir handelt, keine Anzeichen von Hitzebehandlung (NTE), Herkunft: Sri Lanka. In der Fassung getestet.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.