Früher datierter Hachmann-Mörser - image-1
Früher datierter Hachmann-Mörser - image-2
Früher datierter Hachmann-Mörser - image-3
Früher datierter Hachmann-Mörser - image-4
Früher datierter Hachmann-Mörser - image-1Früher datierter Hachmann-Mörser - image-2Früher datierter Hachmann-Mörser - image-3Früher datierter Hachmann-Mörser - image-4

Lot 548 Dα

Früher datierter Hachmann-Mörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Schauseitig ein von zwei Putti flankierter Wappenschild mit reliefierter Hausmarke. Unterhalb des Rands ein breites Schriftband in gotischen Minuskeln: "int iaer ons heren m vc lx". Zwei zoomorphe Handhaben. Der Rand mit wenigen Kerben, in den Vertiefungen etwas Grünspan. H 10,2, D 12,9 cm, Gewicht ca. 1,9 kg. Passendes Bronze-Pistill mit Nodus beigegeben, L 19 cm.
Kleve, Werkstatt Hachmann, Albert Hachmann, zugeschrieben, 1560.