Früher Hachmann-Mörser "IN DEO SPES MEA" - image-1
Früher Hachmann-Mörser "IN DEO SPES MEA" - image-2
Früher Hachmann-Mörser "IN DEO SPES MEA" - image-3
Früher Hachmann-Mörser "IN DEO SPES MEA" - image-4
Früher Hachmann-Mörser "IN DEO SPES MEA" - image-1Früher Hachmann-Mörser "IN DEO SPES MEA" - image-2Früher Hachmann-Mörser "IN DEO SPES MEA" - image-3Früher Hachmann-Mörser "IN DEO SPES MEA" - image-4

Lot 549 Dα

Früher Hachmann-Mörser "IN DEO SPES MEA"

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit polierter Naturpatina. Schauseitig ein von geflügelten Halbfiguren gehaltener vakanter Wappenschild. Verso ein Löwenmaskaron flankiert von zwei steigenden Löwen. Um die Basis und unterhalb des Rands je ein breites Schriftband in gotischen Minuskeln und lateinischen Versalien: "int iaer ons heren m vlc viii" sowie "IN DEO SPES MEA". Zwei doppelköpfige Drachenhenkel. Im Boden innen Fehlstelle, teilweise umlaufender Riss, Berieb. H 14,5, D 14,5 cm, Gewicht ca. 5,1 kg. Passendes bronzenes Krücken-Pistill beigegeben, L 24 cm.
Kleve, Werkstatt Hachmann, Albert Hachmann, zugeschrieben, 1558.