Magistratsbecher der Stadt Hagenau - image-1
Magistratsbecher der Stadt Hagenau - image-2
Magistratsbecher der Stadt Hagenau - image-1Magistratsbecher der Stadt Hagenau - image-2

Lot 1143 Dα

Magistratsbecher der Stadt Hagenau

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 23.750 € (inkl. Aufgeld)

Silber; mit Resten von Vergoldung. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung um eine kreisrunde Reserve mit dem Wappen der Stadt Hagenau, datiert 1698. Unter dem Lippenrand qualitätvoll gravierte Widmung " Raths=becher der Statt Hagenau. Herr Daniel Barth Marschall." Marken: BZ Straßburg für 1682 - 1725, MZ Jean-Louis I Imlin (1689 - 1720, Kugel Nr. 295). H 11 cm, Gewicht 232 g.
Straßburg, Jean-Louis I Imlin, um 1698.

In der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts und noch bis zur Mitte des 18. Jahrhunderts war es in den Elsässischen Städten Tradition, jedem neuen Mitglied des Stadtrats einen sogenannten Rats- oder Magistratsbecher zu überreichen. In den kleineren Städten, die in der Regel über keine eigenen Silberschmiedewerkstätten verfügten, wurden meist die Straßburger Meister mit der Fertigung beauftragt. Ein 1714 datierter, unserem nahezu identischer Becher Imlins befindet sich in der Sammlung des Musée des Arts Décoratifs in Straßburg. Vgl. Kat. Deux siècles d'orfèvrerie à Strasbourg, Straßburg, 2004, S. 53, Nr. 13.

Vgl. einen nahezu identischen Hagenauer Becher, abgebildet im Kat. Deux Ciècles d'Orfèvrerie à Strasbourg, Straßburg 2004, Nr. 13.