Seltener Teller mit fliegendem Vogel - image-1

Lot 1266 Dα

Seltener Teller mit fliegendem Vogel

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor in eingeschränkter Polychromie, Purpurlüster. In Spiegelmitte, gerahmt von einem eisenroten Doppelring, ein farbiger Fantasievogel, an den chinesischen Fenghuang erinnernd, umschwirrt von Insekten, über einer kleinen Landschaftsinsel. Um die Fahne vier chinoise Behangornamente. Blaumarke Schwerter. Kleine Randrestaurierung auf 2 Uhr. D 21,7 cm.
Meissen, wohl noch zweite Hälfte der 1720er Jahre.

Provenienz

Christie´s London Auktion am 1. Dezember 1986, Lot 179.
Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, Berlin-München 2018, Abb. 34.
Zum Dekor vgl. Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710 -50, New York-London 2008, Nr. 173.