Vier Teile aus einem Service mit "Bienenmuster" - image-1

Lot 1267 Dα

Vier Teile aus einem Service mit "Bienenmuster"

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, teilweise Vergoldung. Modell Alt-Ozier. Deckelterrine, Speiseteller, flache Schüssel und Kaffeekanne mit Maskaronausguss. Alle Teile bemalt mit chinoisem Blumenstrauß, drei großen Insekten auf Landschaftsinseln. Blaumarke Schwerter, Drehernummern. Schüssel restauriert, Spitze des Ausgusses und Deckel der Kanne ersetzt, Brandrisse, punktuelle Farbverluste. Terrine H 19, 2, Platte D 30 cm.
Meissen, um 1740, das Modell von Johann Friedrich Eberlein.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Vgl. Kat. Sammlung Hoffmeister, Bd. I, Hamburg 1999, Nr. 145.
Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain The Wark Collection, London 2011, Nr. 242.