Paar Teller mit japanischem Dekor - image-1

Lot 1268 Dα

Paar Teller mit japanischem Dekor

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, blauer Unterglasurdekor, eisenroter Camaieudekor, Vergoldung. Spiegelfüllender, seltener Dekor nach Imari-Vobild: eine Vase mit kleinem Lochfelsen und aufgesteckten Blumen, dahinter ein Schilfblatt. Um die Fahne große geschweifte Blattmotive. Blaumarke Schwerter und K, Drehernummer 49. Wenig Berieb. D 23,8 cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.