Zwei Teller und eine Salière mit "Ch´i-lin"-Dekor - image-1
Zwei Teller und eine Salière mit "Ch´i-lin"-Dekor - image-2
Zwei Teller und eine Salière mit "Ch´i-lin"-Dekor - image-1Zwei Teller und eine Salière mit "Ch´i-lin"-Dekor - image-2

Lot 1270 Dα

Zwei Teller und eine Salière mit "Ch´i-lin"-Dekor

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor. Modell Alter Ausschnitt und Modell Sulkowski-Ozier. Bemalt mit geflügeltem Drachenwesen, Phönix, Blumenstaude und Käfer. Um die Fahne indianische Blumen und Insekten. Blaumarke Schwerter, eine Purpurmarke "K.H.C." (Alter Auschnitt). Etwas Glasurberieb, jeweils zwei Randchips und ein Fuß der Salière restauriert. D 24 und 23,4 cm.
Meissen, um 1735, die Modelle von Johann Joachim Kaendler, ein Teller aus der Königlichen Hofconditorei.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Ein Teller abgebildet im Kat. Blütenlese Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, Berlin-München 2018, Abb. 40.
Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, S. 370 ff. Julia Weber erwähnt ein wohl nicht durch Akten belegtes Service am sächsischen Hof, aus dem der Teller mit der K.H.C.-Marke stammt.