Zwei Teller mit chinoisem Dekor - image-1

Lot 1278 Dα

Zwei Teller mit chinoisem Dekor

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor. 1. Modell Alter Ausschnitt, Zwei Vögel auf einem Chrysanthemenzweig mit Goldhöhung, Glasurriss im Boden. D 22 cm. 2. In einem eisenroten Doppelring Päonienzweig und fliegender Vogel, Dreherzeichen für Johann Gottlieb Kühnel. Restauriert. D 21,6 cm. Blaumarke Schwerter. Etwas berieben.
Meissen, nach 1732.

Provenienz

Christie´s London, Auktion am 9. Mai 1988, Lot 69 und Auktion am 30. September 1991, Lot 270.
Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Vgl. Kat. Sammlung Hoffmeister, Bd. I, Hamburg 1999, Nrn. 137, 153.
Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain The Wark Collection, London 2011, Nr. 240 f., die Platte mit demselben Dekor abgebildet auf dem Cover des Katalogs.