Koppchen und Untertasse mit kleiner Pagode - image-1

Lot 1279 Dα

Koppchen und Untertasse mit kleiner Pagode

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, blauer Unterglasur- und polychromer Emaildekor, Vergoldung. Gartenlandschaft mit großen Blütenstauden und fliegendem Vogel. Um die inneren Ränder eine Bordüre mit Kreismotiven und vier Reserven. Blaumarke Schwerter und Buchstaben, Dreherzeichen für Christian Meynert und wohl für Paul Wildenstein.
Meissen, um / nach 1733.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Ein gleiches Koppchen in der Stiftung Ernst Schneider, Schloss Lustheim (Inv.Nr. ES 395, bei Rückert, München 1966, Nr. 269 und bei Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Nr. 95).