Paar Tassen mit Schäferszenen - image-1

Lot 1310 Dα

Paar Tassen mit Schäferszenen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Paar Tassen mit Schäferszenen

Porzellan, blauer Unterglasurdekor, café au lait-Fond, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Relief Gebrochener Stab. Umlaufende Terraininsel mit großen Figuren, Architektur und Schafen unter Bäumen. Innen große Einzelblumen, alternierend chinoise Blüten. Blaumarke Schwerter mit Zeichen/Buchstaben, Drehernummern.
Meissen, Mitte 18 Jh., der Überdekor Werkstatt F. J. Ferner, zugeschrieben.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.