Teller mit Ruinenlandschaft - image-1

Lot 1311 Dα

Teller mit Ruinenlandschaft

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit Ruinenlandschaft

Porzellan, Emaildekor in eingeschränkter Polychromie, Vergoldung. Spiegelfüllende Wasserlandschaft mit großen Ruinen und Figurenstaffage, gerahmt von einer breiten Goldspitze. Auf der Fahne vier Blumengebinde. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen für Pietsch oder Rehschuh. Zwei kleine restaurierte Randchips. D 23,8 cm.
Meissen, um 1735 - 39, der Dekor Franz Ferdinand Mayer in Pressnitz / Prísecnice, zugeschrieben.

Provenienz

Sammlung Pauls, Riehen.
Sammlung Renate und Tono Dreßen.