Koppchen und Untertasse mit Jägern - image-1

Lot 1314 Dα

Koppchen und Untertasse mit Jägern

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor in eingeschränkter Polychromie, Vergoldung. Drei geschweifte Goldkartuschen um Jägerfiguren in Landschaft, im Spiegel der UT die größte Darstellung: eine sehr fein gemalte Jägerin mit Speer und Hund. Im Fond des Koppchens eine Taube zwischen Ästen auf einer Rocaille. Blaumarke Schwerter, Drehernummer. Koppchen im Brand leicht verzogen, zwei älter restaurierte Randchips.
Meissen, um 1740 - 50, der Dekor Franz Ferdinand Mayer in Pressnitz / Prísecnice, zugeschrieben.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.