Zwei Teller mit Jagdszenen - image-1

Lot 1313 Dα

Zwei Teller mit Jagdszenen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Teller mit Jagdszenen

Porzellan, Emaildekor in eingeschränkter Polychromie, Vergoldung. Geschweifte Goldkartusche um eine tiefe Landschaft, im Vordergrund ein erlegter Hirsch mit zwei Hunden und pfeiferauchendem Jäger bzw. zwei Jäger stellen einen Bären. Blaumarke Schwerter. Minimale restaurierte Randchips am Bärenteller, wenig Glasurberieb. D 22,4 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh., der Dekor Franz Ferdinand Mayer in Pressnitz / Prísecnice, zugeschrieben.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.