Seltene Kindergruppe - image-1

Lot 1328 Dα

Seltene Kindergruppe

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Kindergruppe

Porzellan, polychromer Emaildekor, Goldakzente. Auf einem Terrainsockel ein stehender Junge und ein Mädchen beim Spiel. Blaumarke Rad mit Kurhut, Pressnummer 2, Ritzzeichen. Spiegel restauriert. H 12,5 cm.
Höchst, das Modell Johann Peter Melchior, zugeschrieben.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.