Teekanne mit Holzschnittblumen und großen Insekten - image-1

Lot 1330 Dα

Teekanne mit Holzschnittblumen und großen Insekten

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Modell Alt-Brandenstein, zugehöriger Deckel mit plastischem Blütenknauf. Fein bemalt mit kleinem Bouquet, Einzelblumen, einer Raupe und zahlreichen Insekten. Unglasierter Boden mit schwach erkennbarer Blaumarke Schwerter. Chips am Blütenknauf. H 12,4 cm.
Meissen, 1740er Jahre.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.