Tirolerin mit Galanteriekasten - image-1

Lot 1327 Dα

Tirolerin mit Galanteriekasten

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Emaildekor, Vergoldung. Junge Frau in Schrittposition auf blumenbelegtem Sockel. Indianisch geblümte Schürze über purpurnem Rock mit goldenem Blattmuster, im seegrünen Mieder ein schwarzer Stecker, auf dem Kopf ein gelber Hut mit eisenrotem Band. Unglasierter Boden mit schwacher Blaumarke Schwerter. Beide Hände/Unterarme. Kastendeckel und Hutkrempe restauriert. H 16,2 cm.
Meissen, das Modell von Johann Joachim Kaendler, 1738, die Ausformung zeitnah.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.