Fünf Teile mit Holzschnittblumen und Insekten - image-1

Lot 1331 Dα

Fünf Teile mit Holzschnittblumen und Insekten

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, braune Randstreifen. Teekanne mit facettiertem Röhrenausguss, I-Henkel und zugehörigem Deckel, vierpassige Tasse und UT, Koppchen und UT mit großen Insekten. Blaumarke Schwerter, Drehernummern.
Meissen, 1740er Jahre.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.