Teekännchen mit Holzschnittblumen - image-1

Lot 1333 Dα

Teekännchen mit Holzschnittblumen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Modell Ozier. Flache Ballenform mit geschweiftem Stielhenkel, rocailliertem Konsolausguss und zugehörigem Einsatzdeckel mit Blütenknauf. Blaumarke Schwerter. Minimale Chips an der Blüte. H 10 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh., das Modell von Johann Friedrich Eberlein.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.