Teller mit vier Rüben und Insekten - image-1

Lot 1334 Dα

Teller mit vier Rüben und Insekten

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Goldrand. Modell Alt-Ozier. Ombrierte Darstellung nach Holzschnittvorlagen. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen nicht identifiziert. D 23,8 cm.
Meissen, um 1750, das Modell von Johann Friedrich Eberlein.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.