Dessertschale - image-1

Lot 1338 Dα

Dessertschale

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Dessertschale

Porzellan, polychromer Emaildekor, Goldrand. Modell Brühlscher Durchbruch, farbig staffiert. Im Spiegel ein Apfel, Nelkengewürz und ein gebundener Strauß natürlicher Blumen. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 21. Wenig Glasur- und Goldberieb. D 20,9 cm.
Meissen, 1746, das Modell von Johann Friedrich Eberlein.

Der abgebildete Apfel entspricht dem "Borsdorfer Apfel" (Taf. N 704) in der "Phytanthoza Iconographia", die der Besitzer der Regensburger "Elephanten-Apotheke" in vier Bänden ab 1735 verlegte.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, Berlin-München 2018, Abb. 75.
Vgl. Kat. Sammlung Hoffmeister, Bd. I, Hamburg 1999, Nr. 225 ff.
Vgl. Kat. Schwanenservice Meissener Porzellan für Heinrich Graf Brühl, Leipzig-Dresden 2000, Nr. 149 ff.