Deckel einer Terrine aus dem Deutschordensservice - image-1

Lot 1344 Dα

Deckel einer Terrine aus dem Deutschordensservice

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Modell Gotzkowsky. Belegt mit einer Zitrone und Blüten als Knauf, zusätzlich Mandeln, Zimtstange und Nelkengewürz. Purpurne 14. Die plastischen Auflagen teilweise bestoßen. Innerer D 16,4 cm.
Meissen, um 1745, das Modell von Johann Friedrich Eberlein.

Clemens August von Bayern und Fürstbischof u.a. von Köln (1700 - 1761), war seit 1732 Administrator des Hochmeistertums und Deutschmeister. Es wird vermutet, dass er die Bestellung des Services angeregt hat.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, Berlin-München 2018, Abb. 73.
Ein gleicher Deckel wurde für die kleinen Terrinen des St. Andreas-Services produziert (u.a. in der Sammlung Staatliche Eremitage, St. Petersburg, Winterpalast).
Vgl. Kat. 800 Jahre Deutscher Orden, Gütersloh-München 1990, Nr. 8.23.