Schüssel mit Fabeltier - image-1

Lot 1366 Dα

Schüssel mit Fabeltier

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Schüssel mit Fabeltier

Porzellan, polychromer Emaildekor. In Spiegelmitte ein großes bizarres Tier auf einer Landschaftsinsel zwischen fein gemalten indianischen Sträuchern, Insekten und Streublumen. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 18 und Dreieck. Dekor gering berieben. D 38,5 cm.
Meissen, um 1739, der Dekor nach Adam Friedrich von Löwenfinck.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.