Allegorie des Winters - image-1

Lot 1377 Dα

Allegorie des Winters

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Allegorie des Winters

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Figur eines kleinen Jungen/Putto, gehüllt in einen pelzgefütterten blauen Mantel, auf einem Postament sitzend. In der rechten Hand ein Kohlebecken haltend, auf das er bläst. Abgestrichener Boden ohne Marke. Minimale restaurierte Chips an einer Sockelecke, den Zehen und Fingern und dem Stiel des Kohlebeckens. H 13 cm.
Meissen, das Modell Johann Joachim Kaendler, März 1741, Ausführung und Bemalung zeitnah.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Ein weiteres Exemplar in der Porzellansammlung Zwinger Dresden, Staatliche Kunstsammlungen, Inv. Nr. PE 538.