Seltene Figur einer Näherin - image-1

Lot 1380 Dα

Seltene Figur einer Näherin

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.625 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Figur einer Näherin

Porzellan, polychromer Unter- und Aufglasurdekor, Goldhöhungen. Auf einer abgerundeten weißen Terrainplinthe und einem Kissen sitzend, auf dem Schoß ein purpur geranktes Kissen, darauf das mit beiden Händen gehaltene weiße Tuch, die Nadel in der rechten Hand. Schwarzer Stecker, seegrüner Rock und gelbe Schuhe. Abgestrichener Boden mit schwach erkennbarer Blaumarke Schwerter. Minimale Farbausplatzungen. H 11 cm.
Meissen, das Modell von Johann Friedrich Eberlein, um 1745, die Staffierung zweite Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Für die sehr ähnliche Figur einer Spitzenklöpplerin s. Kunze-Köllensperger, Collection Franz E. Burda Meißen Figuren, Dosen und Tafelgerät aus dem 18. Jahrhundert, o.O. o.J., Nr. 82).
Eine ähnliche weitere Spitzenklöpplerin verst. Lempertz Köln Auktion 994 am 10. Mai 2012, Lot 54, danach Sammlung Britzke (Kat. Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus Bad Pyrmonter Privatbesitz, S. 183).