Tasse und Untertasse mit Landschaften - image-1

Lot 1381 Dα

Tasse und Untertasse mit Landschaften

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor in eingeschränkter Polychromie, Vergoldung. Halbkugelform mit Prunusrelief und I-Henkel, zugehörige UT. Zwischen den Reliefs bzw. im Spigel der UT eine Flusslandschaft mit Architektur. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 52 (UT). Vergoldung wenig berieben.
Meissen, um 1740 - 50, der Dekor Franz Ferdinand Mayer in Pressnitz/Prísecnice, zugeschrieben.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Zum Hausmaler s. Jedding, Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts, München 1979, S. 123, Abb. 217 f. und Pazaurek, Deutsche Fayence und Porzellanhausmaler, Bd. 2, Stuttgart 1971, S. 355 ff.