Korb mit Fabeltier und Jahreszeitenmaskarons - image-1
Korb mit Fabeltier und Jahreszeitenmaskarons - image-2
Korb mit Fabeltier und Jahreszeitenmaskarons - image-1Korb mit Fabeltier und Jahreszeitenmaskarons - image-2

Lot 1382 Dα

Korb mit Fabeltier und Jahreszeitenmaskarons

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor. Modell Sulkowski-Ozier. Oval, zwei geflochtene Bügelhenkel über reliefierten und fein staffierten Maskaronansätzen. Im Fond ein prachtvoll gemaltes bizarres Tier auf einer Landschaftsinsel zwischen indianischen Sträuchern, Insekten und Streublumen. Blaumarke Schwerter, Formernummer 33. Chips und kleine Restaurierungen an den Maskarons, kurze Brandrisse im Fuß. H 11,4, B ca. 24 cm.
Meissen, um 1740, das Modell von Johann Joachim Kaendler, der Dekor nach Adam Friedrich von Löwenfinck.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung, erworben bei G. Röbbig, München.

Das Kaendler zugeschriebene Modell für einen Konfektkorb auch in der Stiftung Ernst Schneider in Schloss Lustheim (Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Nr. 160 und 452.