Teekanne mit Holzschnittblumen und Insekten - image-1

Lot 1419 Dα

Teekanne mit Holzschnittblumen und Insekten

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, braune Randstreifen. Gedrückte Ballenform mit Röhrenhenkel und -tülle über Maskaronansatz. Nicht zugehöriger, passender flacher Deckel. Ohne Marke. Retuschierter Chip an der Tülle. Ohne Deckel H 8, mit Deckel H 9,3 cm.
Meissen, das Porzellan um 1720, der Dekor um 1735 - 40.