Seltene Schale mit niederländischen Veduten - image-1

Lot 1423 Dα

Seltene Schale mit niederländischen Veduten

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Rund, passig, auf hohem Standring. Auf zwei Seiten in je einer goldbraunen Rocaillen- und Laubkartusche fein gemalte Wasserlandschaften. Um den äußeren Rand prächtige Blütenfestons an emailblauen Schleifen. Um den inneren Rand eine Goldspitze, im Fond ein Bouquet natürlicher Blumen. Blaumarke Schwerter mit Punkt, Pressnummer 10. Über durchgehendem Bruch restauriert, restaurierter Randchip. H 8,2, B 24,5 cm.
Meissen, 1772 - 74.

Neben dem sogenanten Stadhouder-Service, das Willem V. (1748 - 1806) als Statthalter der Niederlande um 1772 - 1774 als Geschenk der Niederländischen Ostindien-Kompanie erhielt, entstand zeitgleich ein zweites Service mit ähnlichen, daran angelehnten Dekoren, zu welchem auch diese große Schüssel zählt. Im Gegensatz zu den bezeichneten Ansichten des Statthalter-Services werden die Topografien nicht durch eine unterseitige Beschriftung entschlüsselt, was die Identifikation der Darstellung auf der Schüssel erschwert.
Geschirrteile von diesem zweiten Service sind äußerst selten: 2019 versteigerte das Auktionshaus Bonhams in London zwei kleine Schalen (am 4. Dezember 2019, Lot 58). Ein Teller befindet sich im Kestner-Museum in Hannover, sowie eine große Schüssel aus der Sammlung Renate und Tono Dreßen versteigerte Lempertz im November 2020.
Abraham L. den Blaauwen erläutert in seiner Monographie "Het Meissen servies van Stadhouder Willem de Vijfde" ausführlich die Entstehungsgeschichte des Statthalter-Services und bildet auch eine Schale des zweiten Services ab (S. 33 - 36).

Vgl. den Blaauwen, Het Meissen servies van Stadhouder Willem de Vijfde, Apeldoorn 1993, S. 33 - 36.
S.a. den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, Amsterdam 2000, Nr. 245.