Signierte und datierte Cartel - image-1
Signierte und datierte Cartel - image-2
Signierte und datierte Cartel - image-1Signierte und datierte Cartel - image-2

Lot 1558 Dα

Signierte und datierte Cartel

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Signierte und datierte Cartel

Feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt, gewölbtes Glas, ersetztes Textil. Rechteckiges Pendulenwerk umgebaut auf Ankergang mit Federaufhängung des Pendels, 14-Tage-Laufwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Auf dem Zifferblatt in Versalien "CH DESAULLE FECIT 1775 A PARIS", auf der Platine graviert "Ch Desaulle fecit 1775 a paris". Bekrönender Faunskopf später, das Gitter über dem Pendelloch falsch ersetzt, Restaurierung am rechten Aufzugsloch. H 67 cm.
Paris, 1775 und später.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.