Commode Transition - image-1
Commode Transition - image-2
Commode Transition - image-1Commode Transition - image-2

Lot 1559 Dα

Commode Transition

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Commode Transition

Palisander, Rosenholz, Mahagoni, Buchs, Ahorn, gefärbt und brandschattiert, auf Eiche, feuervergoldete Bronze, Eisen, ersetzter Marmor. Zweischübig, sans traverse, mit schrägen Ecken, leicht vorstehender Mitte und kurzer gebogener Schürze auf wenig geschweiften, verjüngten Vierkantbeinen. Auf der Front zwei große Urnenvasen, ein Ovalmedaillon mit Musikinstrumenten flankierend. Die Seiten dekoriert mit Blumenvasen. Feine Bronzefassung um die untere Zarge. Restauriert. H 84,5, B 131, T 61,5 cm.
Paris, um 1770.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.