Jan Brueghel d. J. - Rosen- und Tulpenstrauß in einer chinesisischen Porzellanvase auf einem Goldfuß - image-1

Lot 2050 Nα

Jan Brueghel d. J. - Rosen- und Tulpenstrauß in einer chinesisischen Porzellanvase auf einem Goldfuß

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €
Ergebnis: 125.000 € (inkl. Aufgeld)

Jan Brueghel d. J.

Rosen- und Tulpenstrauß in einer chinesisischen Porzellanvase auf einem Goldfuß

Öl auf Kupfer. 17 x 22,3 cm.
Wohl Originalrahmen.

„Blumen in einer chinesischen Porzellanvase“, das ist ein Bildmotiv, das der jüngere Jan Breughel in unterschiedlichen Formaten, mit immer wieder anderen Blumen und Gefäßen, häufig gemalt hat. Im Vergleich zu der überbordenden Blütenpracht mancher Werke seines Vaters, bezaubert das hier vorliegende Arrangement gerade durch den intimen Charakter des Kleinformates und der unprätentiösen Blütenauswahl: rosafarbene und rote Pfingstrosen, ein Stiel Vergissmeinnicht sowie ein Stiel Schneeglöckchen mit einer einzelnen Blüte und darüber, deutlich von dem dunklen Hintergrund sich absetzend, zwei rot-gelbe Tulpen. Zwei Blütenblätter sind bereits abgefallen und liegen neben der Vase auf einer Tischplatte.
Das bisher unbekannte, Jahrzehnte in einer Schweizer Privatsammlung verborgene Bild datiert Klaus Ertz in die frühen 1630er Jahre. Es entstand also in der Zeit, als der Maler die Werkstatt seines Vaters Jan Brueghel d. Ä. (1558-1625) in Antwerpen übernommen hatte.

Klaus Ertz, 29. November 2011.

Provenienz

Schweizer Privatsammlung.