Abraham Susenier - Früchtestillleben mit Weintrauben, Pfirsichen, Blumen, einer Zitrone und einer Auster - image-1

Lot 2058 Dα

Abraham Susenier - Früchtestillleben mit Weintrauben, Pfirsichen, Blumen, einer Zitrone und einer Auster

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Abraham Susenier

Früchtestillleben mit Weintrauben, Pfirsichen, Blumen, einer Zitrone und einer Auster

Öl auf Leinwand (doubliert). 59,5 x 72,5 cm.

Abraham Susenier zählt zu den vielseitigen holländischen Meistern des Goldenen Zeitalters, der für seine Marinestücke wie für seine Stillleben bekannt war. Dr. Fred G. Meijer datiert dieses charakteristische Früchtestillleben um 1660.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.