Simone Pignoni - Allegorie der Reinheit - image-1

Lot 2064 Dα

Simone Pignoni - Allegorie der Reinheit

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Simone Pignoni

Allegorie der Reinheit

Öl auf Leinwand (doubliert). 58 x 48 cm.

Anhand der Attribute des Lilienzweigs und der Taube lässt sich die junge Frau auf dem vorliegenden Werk des Florentiner Barockmalers Simone Pignoni als Allegorie der Reinheit identifizieren (vgl. Cesare Ripa: Iconologia, Rom 1603, S. 421: „Purità. Giovanetta, vestita di bianco, con una Colomba in mano“). Vergleichbar ist die Komposition unseres Gemäldes mit Pignonis Darstellung der hl. Reparata, der Schutzheiligen von Florenz, die Francesca Baldassari in ihrem Werkverzeichnis des Künstlers etwas früher als unser Bild datiert (Baldassari, óp. cit., S. 94, Nr. 18). Eine vergleichbare Figurenkomposition zeigen auch Pignonis Bildnis einer jungen Frau im Musée Granet, Aix-en-Provence, und eine Darstellung der Artemisia (Baldassari, op. cit., S. 93f, Nr. 17 und S. 95f, Nr. 20).

Provenienz

Auktion Christie´s, London, 9.7.1999, Lot 209. – Auktion Bonhams, London, 6.12.2017, Lot 46. – Italienische Privatsammlung.

Francesca Baldassari: Simone Pignoni (Firenze, 1611-1689), Turin 2008, S. 95, Nr. 19 (mit Abb.).