Heinrich Friedrich Füger - Apotheose Kaiser Josefs II. - image-1

Lot 2093 Dα

Heinrich Friedrich Füger - Apotheose Kaiser Josefs II.

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 24.000 € - 26.000 €
Ergebnis: 27.500 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Friedrich Füger

Apotheose Kaiser Josefs II.

Öl auf Leinwand. 98 x 73 cm.

Heinrich Füger wurde als junger Künstler in Wien von dem englischen Gesandten Robert Keith gefördert. Über ihn kam er in Kontakt zur kaiserlichen Familie, die dann ebenfalls seine weitere Karriere und Ausbildung unterstützte - u. a. mit einem Stipendium für einen mehrjährigen Aufenthalt in Rom. Zu seinen Verpflichtungen gehörte es, in dieser Zeit auch Gemälde für den Wiener Hof auszuführen. Das erste Werk, das Füger in Rom für das Kaiserhaus malte, war eine großformatige „Apotheose Kaiser Franz Josefs II.“, die sich heute im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet.
Im Zusammenhang mit diesem 1779 entstandenem Gemälde führte Füger die hier vorliegende Ölstudie aus, die als Vorstufe für die große Fassung zu verstehen ist (R. Keil, op.cit. S. 49). Füger hat sich tastend dem allegorischen Thema genähert, wie der Vergleich mit der Endfassung zeigt. Die Figuren sind nun gedrängter und der römische Stil, etwa eines Pompeo Batoni, ausgeprägter.

Provenienz

Friedrich John (1769-1843) und seine Nachkommen. - Privatbesitz Wien.

C. Wilczek: Heinrich Füger. Seine Gemälde und Zeichnungen, Wien 1925, S. 61, Nr. 12. - R. Keil: Heinrich Friedrich Füger 1751-1818, Wien 2009, S. 49-50 und S. 224, Nr. WV 94.