Giovanni Francesco Romanelli - Maria mit Kind, dem Johannesknaben und Franz von Assisi - image-1

Lot 2095 Dα

Giovanni Francesco Romanelli - Maria mit Kind, dem Johannesknaben und Franz von Assisi

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Giovanni Francesco Romanelli

Maria mit Kind, dem Johannesknaben und Franz von Assisi

Kreide in Schwarz, Feder und Pinsel in Braun auf Papier, montiert auf dünnem Karton. 32,8 x 21,7 cm.
Unter Glas gerahmt.
Bezeichnet und Mitte: Romanelli.

Die Zuschreibung an Romanelli geht zurück auf Dr. Jörg Merz, publiziert im Ausstellungskatalog der Sammlung Weld-Blundell in Liverpool und London 1998.

Provenienz

Christie´s, South Kensington 17.12.1998, Lot 56A. - Christie´s, London 17.7.2014, Lot 1014 (Auktion: The Barbara Piasecka Johnson Collection for the Barbara Johnson Foundation). - Italienische Privatsammlung

X. Brooke: Mantegna to Rubens. The Weld-Blundell Collection, Ausstellungskatalog Walker Art Gallery Liverpool und British Museum, London 1998, S. 101.

Warschau, Königliches Schloß: The Masters of Drawing. Drawings from the Barbara Piasecka Johnson Collection, 2010-2011, S. 158.