Salomon Corrodi - Bongirat bei Paris - image-1

Lot 2121 Dα

Salomon Corrodi - Bongirat bei Paris

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Salomon Corrodi

Bongirat bei Paris

Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier. 27 x 44,5 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert und datiert unten rechts: S. Corrodi Roma 1879.

Ein ungewöhnliches Motiv für Salomon Corrodi, in Rom ausgeführt und entstanden vermutlich nach Skizzen aus dem Jahre 1872. Corrodi besuchte in diesem Jahr seine Söhne Arnold und Hermann in Paris, die sich damals zur Fortbildung in der französischen Hauptstadt aufhielten.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.

C. Steinhoff: Salomon Corrodi und seine Zeit 1810-1892. Ein Schweizer Künstlerleben im 19. Jahrhundert, 1992, S. 68, Nr. 76.

Heiget-Huus, Fehraltorf 1992.