Thomas Sewell Robins - Küstenlandschaft mit Fischern, die ihr Boot entladen - image-1

Lot 2125 Dα

Thomas Sewell Robins - Küstenlandschaft mit Fischern, die ihr Boot entladen

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Thomas Sewell Robins

Küstenlandschaft mit Fischern, die ihr Boot entladen

Aquarell auf Bütten. 26,5 x 41 cm.
Unter Glas gerahmt.

Der englische Maler Sewell Robins war auf Marineszenen und Aquarellmalerei spezialisiert. Hierfür bereiste er die Küsten Englands und des europäischen Kontinents. Von Turner beeinflusst, wurde die Rheinreise ebenfalls ein obligatorisches Ziel und Motiv für seine Arbeiten.

Provenienz

Alan Lewis Fine Art 1992. - Süddeutsche Privatsammlung.