Friedrich Perlberg - Das Grab des Absalom im Tal von Jasapha bei Jerusalem - image-1

Lot 2127 Dα

Friedrich Perlberg - Das Grab des Absalom im Tal von Jasapha bei Jerusalem

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Perlberg

Das Grab des Absalom im Tal von Jasapha bei Jerusalem

Aquarell auf Bütten. 37,5 x 65 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten links: F. Perlberg.

Friedrich Perlberg gehörte 1898 zum Tross der Reise von Kaiser Wilhelm II. in das Heilige Land.

Das Jasapha- oder Kidrontal ist ein kleines Tal, das den Tempelberg und die Altstadt von Jerusalem im Westen und den Ölberg im Osten voneinander trennt und in einem Bogen durch die Wüste Juda bis ans Tote Meer gelangt. Abgesehen von mehreren antiken Grabmonumenten wie dem hier dargestellten Absalom-Grab aus dem 1. Jh. n. Chr. befindet sich in diesem Tal auch die Todesangstbasilika im Garten Gethsemane und das Grab Mariens.