Franz Ludwig Catel - Berglandschaft bei Salzburg - image-1

Lot 2134 Rα

Franz Ludwig Catel - Berglandschaft bei Salzburg

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Franz Ludwig Catel

Berglandschaft bei Salzburg

Öl auf Karton. 24,5 x 32,5 cm.

Bei unserer lichtdurchfluteten, sommerlichen Gebirgslandschaft handelt es sich Dr. Andreas Stolzenburg zufolge mit großer Wahrscheinlichkeit um das Gemälde einer Salzburger Gegend. Catel präsentierte das Werk 1822 in einer Ausstellung in Rom, die von preußischen Künstlern anlässlich des Besuchs von König Friedrich Wilhelm III. in der Ewigen Stadt veranstaltet wurde. Die Berlinischen Nachrichten schrieben dazu im Dezember 1822: „Bei der bekannten Kunstliebe des Monarchen hatten sie nehmlich von ihren neuesten Kunstleistungen eine Ausstellung veranstaltet […]. Catel führte den Reigen; von ihm waren vorhanden mehrere Gegenden aus der Umgebung von Neapel, eine Schweizer- und eine Salzburger Gegend […].“ Bei letzterer dürfte es sich um das vorliegende Gemälde handeln, das Dr. Andreas Stolzenburg in sein in Vorbereitung befindliches Werkverzeichnis des Künstlers aufnehmen wird.

Dr. Andreas Stolzenburg, Hamburg, 26.7.2012.

1822 Rom, Kunstausstellung zu Ehren des Besuchs des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. in Rom.