Johann Wilhelm Preyer - Stillleben mit Früchten und Beeren auf einer Steinplatte

Johann Wilhelm Preyer - Stillleben mit Früchten und Beeren auf einer Steinplatte - image-1

Johann Wilhelm Preyer

Stillleben mit Früchten und Beeren auf einer Steinplatte

Öl auf Holz. 28 x 32,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: JWPreyer 1877.

Dieses späte Werk von Johann Wilhelm Preyer ist nicht im Verzeichnis von S. Weiß und H. Paffrath von 2009 gelistet. Sehr ähnlich mit diesem Gemälde sind dort die Werke Nr. 176 (1882) und Nr. 178 (1884) - beide ebenfalls auf Holz gemalt.

Provenienz

Meerbuscher Auktionshaus 15.11.1983. - Seitdem in süddeutscher Privatsammlung.

Lot 2157 Dα

Schätzpreis:
14.000 € - 16.000 €

15.000 €