Otto Geleng - Blick auf das antike Theater in Taormina mit dem schneebedeckten Ätna im Hintergrund - image-1

Lot 2160 Dα

Otto Geleng - Blick auf das antike Theater in Taormina mit dem schneebedeckten Ätna im Hintergrund

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 11.875 € (inkl. Aufgeld)

Otto Geleng

Blick auf das antike Theater in Taormina mit dem schneebedeckten Ätna im Hintergrund

Öl auf Leinwand (doubliert). 51 x 92 cm.
Signiert und datiert unten links: O. Geleng f 1879.

Das antike Theater von Taormina wurde im 2. Jahrhundert vor Christi errichtet. Die berühmte Ruine dieses Baus wie auch andere Motive der sizilianischen Stadt hat der Berliner Maler Otto Geleng mehrfach ins Bild gesetzt, zumal er seit 1863 in Taormina ansässig war und dort von 1872 bis 1882 sogar als Bürgermeister amtierte.