Otto Friedrich Gebler - Schafe im Stall mit einem Hund - image-1

Lot 2163 Dα

Otto Friedrich Gebler - Schafe im Stall mit einem Hund

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Otto Friedrich Gebler

Schafe im Stall mit einem Hund

Öl auf Holz. 49 x 67,5 cm.
Signiert unten rechts: Otto Gebler.

Otto Gebler zählt zu den renommiertesten deutschen Tiermalern des 19. Jahrhunderts. Wenngleich der Künstler ab 1858 sein Studium an der Münchener Akademie in der Klasse Karl Theodor von Pilotys absolvierte, übernahm er doch von seinem Lehrer ausschließlich die Malweise, nicht aber dessen bevorzugtes historisches Sujet. Stattdessen widmete sich Gebler sehr erfolgreich der Tiermalerei.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz (1996 erworben von der Galerie Gisela Meier, München).