Franz Seraph von Lenbach - Bildnis eines Mädchens (Marion von Lenbach?) - image-1

Lot 2167 Dα

Franz Seraph von Lenbach - Bildnis eines Mädchens (Marion von Lenbach?)

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Franz Seraph von Lenbach

Bildnis eines Mädchens (Marion von Lenbach?)

Öl auf Karton. 64,5 x 53 cm.
Signiert und datiert oben rechts: F. Lenbach 1901.

Provenienz

Hessische Privatsammlung. - 597. Lempertz-Auktion, Köln, 23.-26.11.1983, Lot 2156. - Galerie Bühler München (verso Galerieetikett). - Dort in den 1990er Jahren erworben und seitdem in süddeutschem Privatbesitz.