Franz Seraph von Lenbach - Bildnis eines Mädchens (Marion von Lenbach?)

Franz Seraph von Lenbach - Bildnis eines Mädchens (Marion von Lenbach?) - image-1

Franz Seraph von Lenbach

Bildnis eines Mädchens (Marion von Lenbach?)

Öl auf Karton. 64,5 x 53 cm.
Signiert und datiert oben rechts: F. Lenbach 1901.

Provenienz

Hessische Privatsammlung. - 597. Lempertz-Auktion, Köln, 23.-26.11.1983, Lot 2156. - Galerie Bühler München (verso Galerieetikett). - Dort in den 1990er Jahren erworben und seitdem in süddeutschem Privatbesitz.

Lot 2167 Dα

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

15.000 €