Alvise Tagliapetra, zugeschrieben - Trauernde Maria Magdalena - image-1

Lot 2216 Dα

Alvise Tagliapetra, zugeschrieben - Trauernde Maria Magdalena

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.125 € (inkl. Aufgeld)

Alvise Tagliapetra, zugeschrieben

Trauernde Maria Magdalena

Carrara Marmor. Das vor glattem Grund stark hervortretende Relief zeigt den von einem Schleier umhüllten Kopf einer jungen Frau, die trauernd aufwärts schauend wohl am ehesten als Maria Magdalena unter dem Kreuz Christi anzusprechen ist. Als Künstler ist der seit 1697 in Venedig nachweisbare Alvise Tagliapetra vorgeschlagen worden, dessen Hauptwerk mit dem Altar in der Kirche im kroatischen Zara 1717-1728 enstand.
Nur geringfügige Bestoßungen. 37,5 x 31 x 9 cm.

Provenienz

Südeuropäische Sammlung.